ЦЕБРИКОВ НИКОЛАЙ РОМАНОВИЧ

  Поручик лейб-гвардии Финляндского полка (1800  – март-апрель 1862).
     Из дворян С.-Петербургской губернии. Отец – известный писатель, действительный статский советник Роман Максимович Цебриков (1761 – 1817), служил – в экспедиции Коллегии иностранных дел, член Российской академии.
    Цебриков Н.Р. воспитывался в Горном кадетском корпусе, но курса не кончил. В службу вступил юнкером в л.-гв. Артиллерийскую бригаду  – 02.04.1817, переведен в л.-гв. Финляндский полк  – 02.10.1817, портупей-юнкер  – 15.02.1818, прапорщик  – 02.07.1819, подпоручик  – 21.04.1822, поручик  – 01.01.1825.
     Активный участник восстания на Сенатской площади.
    Арестован полковым командиром 15.12.1825, содержался сначала при полку, а затем на главной гауптвахте,  03.01.1826 переведен в Петропавловскую крепость в N4 Кронверкской куртины, высочайше повелено «за упорство в признании и за употребление дерзости в выражениях при допросе Комитета» заковать в ручные железа  – 10.01.1826, отправлен в Нарвскую крепость  – 15.02.1826 раскован  – 30.04.1826.
    Осужден по XI разряду и по конфирмации 10.07.1826 приговорен «по важности вредного примера, поданного им присутствием его в толпе бунтовщиков в виду его полка» к лишению дворянства и разжалованию в солдаты без выслуги, по указу 22.08.1826 повелено определить в полки Кавказского корпуса до отличной выслуги, назначен в пехотный фельдмаршала гр. Паскевича полк  – 08.03.1827, участник русско-турецкой войны 1828 – 1829, за отличие в сражении унтер-офицер  – 16.06.1828, за отличие в экспедиции против горцев прапорщик  – 31.05.1837.
    Уволен по болезни от службы с учреждением за ним надзора  – 06.03.1840, разрешено жить вместо м. Смелы Киевской губернии, избранного им при отставке, в с. Завьялове Балашовского уезда Саратовской губернии, где Лев Александрович Нарышкин предоставил ему место управляющего имением  – ноябрь 1840, разрешено жить в Тамбовской и Саратовской губернии  – 1841.
    По ходатайству сестры Н.Р. Алимпиевой разрешено (доклад 26.9.1841) вступить в гражданскую службу в одной из внутренних губерний, кроме столиц, где иметь за ним строгий надзор начальства, определен помощником елатомского окружного начальника государственных имуществ.

    Но по направленным на него в 1843 от государственных крестьян жалобам палатою, нашедшей его виновным в превышении власти, уволен от должности  – 15.3.1844, по распоряжению тамбовского губернатора от дальнейшей ответственности освобожден.
    В 1846 самовольно отлучился в Казань, откуда вытребован обратно в Тамбовскую губернию, жил в имении Лиона  – с. Боднарях Тамбовского уезда.
    В 1854 по ходатайству тульского губернатора разрешено жить в Тульской губернии для приискания себе частной службы, был управляющим имением Ивана Артамоновича Раевского в Тульской губернии, разрешен въезд в столицы с освобождением от надзора  – 23.6.1855.
    Умер в г. Петербурге.